Хозяйка выселила меня из квартиры без предупреждения и оставила вещи на лестничной площадке - возможность доказать ущерб и получить компенсацию?
Я месяц назад сняла квартиру и оплатила за 4 месяца вперед под расписку хозяйки. Через месяц приехала мать хозяйки, без нашего ведома проникла в квартиру, шумела до 3 х часов ночи, объясняя это тем, что не хочет чтобы мы находились в этой квартире. Днем мне звонит на работу хозяйка и говорит, что мои вещи я могу забрать на лестничной площадке. Когда я приехала замок был сменян, хозяйка уехала в другой город. Вещи вернули не все, остались посуда, какая то одежда и деньги, остальные вещи были разбросаны по площадке. Мы написали заявление в милицию и в суд. хотели написать моральный и материальный ущерб, но юрист суда сказал что мы не сможем доказать и сформулировать в чем он выражается. Хотела спросить так ли это или все таки мы можем претендовать на возмещение?
Лучший ответ
Добрый день, Оксана!
Моральный вред заключается в причиненных неправомерными действиями ответчика моральных, физических и нравственных страданиях истца. Вы можете потребовать возмещение морального вреда, Вам только надо будет доказать в чем он заключался. Что же касается материального ущерба, то Вы можете подать иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения.
С уважением, Филин Сергей.