Моя мама стала наследником по завещанию - как оформить вступление в наследство в сложных условиях?
"Жена покойного позвонила и сказала сходить к нотариусу для заверения отказа от наследства"
Зачем Вам заверять ОТКАЗ от наследства? Вы не хотите получить наследство? Если вы подпишете такой отказ. - то все получит жена наследодателя.
Наследство оформляется по месту последнего проживания наследодателя. Если срок пропущен по уважительной причине, можно восстановить судебном порядке.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в Вашей ситуации надо в суде восстановить сроки
Удачи Вам в решении Вашего вопроса
Доброго времени суток.
Уважаемая Оксана Юрьевна, вам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего. Вы можете восстановить срок принятия наследства. Зачем вам нужно отказываться.
Всего хорошего, удачи вам.
Здравствуйте. Заявление о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о наследстве сейчас можно подавать любому нотариусу по месту жительства наследжодателя (например г. Новосибирск). Так как Вами уже пропущен срок, его можно восстановить только в судебном порядке. Так как у Вашей мамы есть завещание, то все завещанное имущество унаследует она одна. Однако, если супруга наследодателя уже на пенсии, или на инвалидности, ей положена обязательная доля от этого имущества.
Если потребуется помощь, обращайтесь.