Где должен обратиться наследник для вступления в наследство - к нотариусу по месту смерти наследодателя или по месту нахождения наследуемого имущества в другой области?
Наследодатель проживал и умер в Ульяновской области, наследуемое имущество (денежный вклад) и наследник по завещанию находятся в другой области. Куда должен обратиться наследник для вступления в наследство: к нотариусу по месту смерти наследодателя или можно к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества?
Добрый день,
обратитесь к нотариусу по своему месту жительства, где Вам удобнее. В настоящее время любой нотариус примет заявление о принятии наследства независимо от того, где располагается место открытия наследства.
С уважением,
Обратиться должен по месту открытия наследства, то есть по месту постоянного проживания, либо по месту нахождения его основного/большей части имущества.