Казань, 12.12.2017, 17:35

Возможно ли отказаться от удочеренного ребенка и не платить алименты?

Вопрос №13603226 из г. Казань
опубликован 12.12.2017, 17:35
Добрый вечер, ситуация такова, брат жил в гражданском браке, удочерил ее дочь, может ли он отказаться от ребенка и не оплачивать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Мила, Ваш брат может подать в суд иск об оспаривании отцовства. "Отказаться" от ребенка он не может. Отцовство может быть оспорено только на основании судебного решения.

12.12.2017, 17:44

Здравствуйте невозможно по закону отказаться от ребенка можно подать только иск в суд об оспаривании отцовства если он не биологический отец ребенка и ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК.

12.12.2017, 17:35

Если было усыновление ребёнка, он стал его отцом, соответственно ему придётся оплачивать алименты на содержание этого ребёнка.

12.12.2017, 17:35

Здравствуйте! Если он добровольно установил отцовство или усыновил ребенка, то нет оснований для отказа от ребенка. В этом случае обязан платить алименты.

12.12.2017, 17:37

Доброго вам времени суток. Если имело место быть усыновление, то соответственно придется отцу оплачивать алименты. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 17:44

Они не живут вместе, не даёт видеться с ребенком, лишила родительских прав.

12.12.2017, 17:40

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации если есть лишение прав, то видеться с ребенком нельзя без согласия матери

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 17:41

Это не имеет значения. Если отец ребенка лишен родительских прав, то это не является основанием для освобождения от уплаты алимнетов.

12.12.2017, 17:44

Доброго вам времени суток. Если было лишение прав, то видеться с ребенком нельзя без согласия матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 17:45