Сравнение отработанных часов и заработной платы двух сторожей - нужно ли доплатить второму до МРОТ и какой документ использовать в подтверждение?
Здравствуйте. Если он отработал за этот период норму рабочего времени, то доплатить следует. Ссылайтесь на ТК РФ Статья 133.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Но у нас теперь возникает дополнительный вопрос по ст.133 в разрезе "норма рабочего графика" 1 сторож-по графику ему положено отработать 186 час.-он их отработал, начисленная з/плата = 8300,00 (в т.ч. ночные, праздничные)
2-ой сторож - по графику положено отработать 178 час. он их отработал и ему начислена з/плата 7850-00, а вот 3-ий сторож - по графику 156 час, и начислена з/плата 7350. должна ли я ему согласно ст. 133 доначислить 450,00 руб.
Согласно регионального соглашения о размере заработной платы в Алтайском крае на 2016 - 2018 годы заработная плата для работников внебюджетного сектора экономики составляет 9400 рублей, и согласно ст. 133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Нормы рабочего времени определяются производственным календарем.