LSN Messenger
Барнаул, 12.12.2017, 18:08

Я хочу взять в аренду озеро, как это сделать?

Вопрос №13603417 из г. Барнаул
опубликован 12.12.2017, 18:08
Я хочу взять в аренду озеро, как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Начните в данной ситуации с обращения в администрацию района. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Здравствуйте Это достаточно долгий и емкий процесс для начала обратитесь в администрацию района за разрешением и заключением договора аренды вам наверняка откажут и вам придется обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке Где у вас экране шансов мало.

12.12.2017, 18:11

А почему это будет сложно? Ведь законом это разрешено.

12.12.2017, 18:17

Здравствуйте! Да, верно, законом не запрещено арендовать озера в целях организации отдых или ловли рыбы, но заключить договор аренды не просто.

12.12.2017, 18:20

Здравствуйте!

Это сложно потому что очень много требований со стороны природоохранного законодательства. Вам придется иметь дело не только с администрацией, но и экологическими, природоохранными органами.

Также очень много видов деятельности, которые запрещены вблизи водных водоемов.

12.12.2017, 18:21

Если вы обратитесь в органы местного самоуправления с ходатайством передать вам в аренду озеро, то сейчас это возможно только через торги на право аренды. Выиграете, то вам вам необходимо будет получить Лицензию на водопользование, с содержанием которой необходимо внимательно ознакомиться.

Дело в том, что нарушение любого из пунктов данной Лицензии автоматически влечет к расторжению договора аренды любого водного объекта, даже если вы его и заключите. А обязанности у арендатора довольно сложные. Это и контроль уровня воды, и ее микробиологического и химического состава, и так далее. Поэтому, если вы хотите оформить озер в аренду, прежде всего, вам следует оценить экономический эффект такого решения – для чего вам это нужно, каков потенциал у денного водоема, подойдет ли береговая линия для организации досуга или рыбалки. Большое значение имеет месторасположение озера, наличие подъездных дорог, их состояние, гидромелиорационные или гидротехнические сооружения. Вы их, кстати, также в аренду обязаны взять будете.

Если вы хотели бы заняться разведением и выращиванием рыбы, прежде всего, нужно оценить наличие возможных рынков сбыта и их потенциал. Содержание озера, пусть и взятого в аренду, это – удовольствие не из самых дешевых. Поэтому лучше заранее просчитать все возможные риски, а еще лучше – посоветоваться с боле опытными арендаторами.

Заключение договора водопользования предусматривается статьей 12 Водного кодекса Российской Федерации. Если озеро находится в федеральной собственности, в собственности субъекта РФ или муниципального образования, то передача его в аренду подразумевает оформление следующих документов:

Лицензии на водопользование;

Договора водопользования.

12.12.2017, 18:27

Доброго вам времени суток. Много согласований. Начните в данной ситуации с обращения в администрацию района. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 18:29