Москва, 12.12.2017, 18:48

Расписка о разделе имущества - достаточная защита от претензий на квартиру?

Вопрос №13603457 из г. Москва
опубликован 12.12.2017, 18:48
Добрый день! Мы с мужем развелись без суда, детей нет. В браке была приобретена квартира (собственник Мама и я) через размен квартиры моих родителей. Муж написал расписку, достаточно ли ее, чтобы он не мог претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не пришлось доказывать факт вложения собственных средств, оформите у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

12.12.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если квартира получена в период брака, формально муж может на неё претендовать. Если вы докажете, что в покупку вкладывали свои личные денежные средства, то суд не признает её совместной собственностью.

12.12.2017, 18:50

Здравствуйте!

Лучше все же соглашение о разделе имущества заключать, либо брачный договор, но брачный договор надо было до расторжения брака заключать.

Если муж не будет претендовать на долю в квартире, то и расписки достаточно.

12.12.2017, 18:51

Доброго вам времени суток. Если квартира получена в период брака муж Может на неё претендовать через суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 19:01

Нет, не достаточно. Если Вы купили квартиру в период брака, то Ваша доля в праве на нее, является и собственностью мужа, пока в суде или соглашением не будет установлено иное.

12.12.2017, 23:20

Спасибо за ответы! А если он на видео снимет речь, что претензий не имеет, оно будет иметь силу, вместо соглашения?

12.12.2017, 23:10

На момент речи не было претензий, а потом взяли и возникли. Придется судиться. Оно Вам надо? Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

12.12.2017, 23:12

Добрый вечер. Уважаемая Алла в данном случае в се эти съемки на видео, как правило не всегда принимаются судами, А вот письменные документы идут на ура.

12.12.2017, 23:12

Это все "филькина грамота" - расписки, видео, переписки в СМС. Нужно заключить соглашение о разделе имущества. Либо затевать трудный и непредсказуемый судебный процесс, в котором доказывать, что квартира куплена на деньги Ваших родителей.

12.12.2017, 23:22