Развод и раздел имущества - Мои права и претензии бывшего мужа к трехкомнатной квартире
06.07.15 я развелась с мужем. Он подал на раздел нашей трехкомнатной квартиры. Однако, эта квартира была приобретена в 2004 году на следующие средства: 90 т.р.-совместный кредит с мужем, 540 т. р - деньги от продажи квартиры моих родителей и 120 т.р. мои родители добавили мне на приобретение данной квартиры, общей стоимостью 750 т.р. Квартира оформлена на меня, я и двое несовершеннолетних детей в ней прописаны, муж - нет.
Прошу Вас разъяснить мне мои права по данной квартире и на что может претендовать бывший муж. Заранее спасибо.
может претендовать на 1/2 часть, но если докажете, что внесли свои средства, то доля будет уменьшена. к тому же с учетом ваших несовершеннолетних детей, которые остаются проживать с вами
Здравствуйте, Эльмира! Если квартира была приобретена в браке, то она считается совместным имуществом супругов и делится поровну! 90000 рублей будет делиться, т.к. кредит на нужды семьи, а 660000 Вам придётся доказывать в суде, что было именно так, как Вы пишете, а не иначе. И доказывать не словами, а документами и свидетелями!
Эльмира, здравствуйте. Обязательно подайте ходатайство о вызове в суд свидетелей (список предоставьте, с адресами для вызова повесткой). Подумайте какие сможете предоставить суду документы. Может быть родители хранили деньги на счету в банке и сняли их в тот период, когда квартира покупалась. Вплоть до справки о заработной плате или других доходов, ваших родителей, что они могли помочь вам деньгами. Документы продажи квартиры родителей.
Пусть бывший пояснит на заседании суда как он считает откуда у вашей семьи появились деньги на квартиру. Пусть предоставит доказательства своих слов.
Ходатайствуйте в суде об учёте интересов детей, которые остаются проживать с вами. На крайний случай обратитесь в опеку, что бы они встали на защиту интересов детей. Ведь если бы вы оформили квартиру на всех членов семьи, тогда бы вопросов не возникло.