Продажа долей в общей квартире - вопрос налогообложения
Добрый вечер!
Интересует следующее: продают два родственника свои доли в общей квартире, а приобретает её одним договором купли-продажи 1 человек (ипотека). Общая сумма сделки составляет 1 900 000. Они владеют в равной доле по 17/46. Доли находятся в собственности менее 3-х лет. Так как сумма дохода от продажи доли для каждого продавца будет 950 000, нужно ли им оплатить налог?
В такой ситуации имеет значение фактической стоимость приобретения квартиры, так как налоговый вычет в 1 млн руб распределяется пропорционально долям в общей долевой собственности. Если продадут суммарное дороже одного миллиона, то будут платить налог.