Ярославль, 12.12.2017, 20:00

Вопросы о правомерности взыскания дополнительных 15% по исполнительному листу и возможные действия в такой ситуации.

Вопрос №13603987 из г. Ярославль
опубликован 12.12.2017, 20:00
У меня есть алименты на ребенка 25% ...и еще составил алиментное соглашение на содержание жены 30% ...итого 55% ...есть еще исполнительный лист по долгу в общей сложности забирают 70% вместе с алиментами на ребенка и алиментным соглашением на содержание жены... Правомерно ли в таком случае что по исполнительному листу берут еще 15% и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взысканием должны заниматься судебные приставы и в этом случае по всем исполнительным документам с вас не могут взыскивать более 50% от вашего дохода.

12.12.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Взысканием в данном случае должны заниматься судебные приставы. Имеют право удерживать не более 50% . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 20:28

Это понятно что по всем исполнительным не более 50% но вопрос то в том что вместе алиментами на ребенка и соглашением на жену и еще исполнительный с меня берут 70%...как мне быть?

12.12.2017, 20:17

Здравствуйте Юрий Владимирович! Имеют право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

12.12.2017, 20:21

Подавайте в суд заявление об отсрочке исполнения судебного решения до достижения ребенком возраста 3 лет.

Статья 203 ГПК РФ

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

12.12.2017, 20:22

Доброго вам времени суток. К Сожалению по алиментам имеют полное право приставы удерживать до 70% . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 20:28