Липецк, 12.12.2017, 20:52

Вопрос о пункте час неоплачиваемого обеда - как использовать и входит ли в рабочее время?

Вопрос №13604218 из г. Липецк
опубликован 12.12.2017, 20:52
Поясните пожалуйста пункт в договоре " час неоплачиваемого обеда" работаю с 9 до 19.как и в какое время можно использовать этот час? Входит ли он в моё рабочее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Время обеда устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка и в трудовом договоре с работником. Время обеда не входит в рабочее время. Статья 108 ТК.

12.12.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Какой по про­дол­жи­тель­но­сти дол­жен быть обе­ден­ный пе­ре­рыв, ре­ша­ет­ся ра­бо­то­да­те­лем путем за­креп­ле­ния этого во­про­са в пра­ви­лах внут­рен­не­го рас­по­ряд­ка труда. Пе­ре­рыв для от­ды­ха и пи­та­ния в ра­бо­чее время не вхо­дит.

12.12.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Олеся, здравствуйте! Время обеда конкретно со скольки до скольки прописывается в трудовом договоре или в Правилах. У Вас за минусом обеда 9 часов работы получается. А норма 8 часов в день. Это как это так? По моим предположениям не видя документов, я вижу нарушение.

12.12.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так получается с обедом рабочий день у меня будет с 9 до 20 часов?

12.12.2017, 21:00

Читайте свой трудовой договор и правила внутреннего распорядка дня, какой продолжительности у Вас рабочий день и обеденный перерыв.

Статья 108 ТК РФ. "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем".

12.12.2017, 21:05

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034