Апелляционная жалоба подается в течении месяца со дня получения решения или со дня вынесения?

Вопрос №13604621 из г. Краснодар
опубликован 12.12.2017, 22:16

Апелляционая жалоба подается в течении месяца со дня получения решения или со дня вынесения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок для обжалования решения суда начинает течь с момента вынесения решения в полном объеме. Срок составляет 1 месяц.

12.12.2017, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение месяца с момента изготовления полного текста решения суда.

12.12.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С момента изготовления решения суда в полном объеме.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

12.12.2017, 22:27

А если решение от 07.11? Уже ничего нельзя сделать?

12.12.2017, 22:26
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок для обжалования решения суда начинает течь с момента вынесения решения в полном объеме. Срок составляет 1 месяц.

12.12.2017, 22:23

Вы можете приложить к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, если докажете уважительность причин пропуска срока.

12.12.2017, 22:27

Здравствуйте! Вы можете подать и просить одновременно восстановить срок для обжалования. Если суд признает причину неуважительной может и не восстановить срок.

Всего хорошего!

12.12.2017, 22:28

Если мотивированное решение составлено 7 ноября, то Вы пропустили срок на обжалование. Однако вместе с апелляционной жалобой Вы можете подать заявление о восстанволении пропущенного срока, если причина уважительная. Ст.112 ГПК РФ.

12.12.2017, 22:30

Добрый вечер!

Если решение в полном объеме изготовлено 07.11, то как вариант можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. Но для этого должны быть веские причины - болезнь, беспомощное состояние, форс-мажор и т.д. Но это еще все на усмотрение суда.

Желаю удачи!

12.12.2017, 22:32

Добрый вечер. Можно конечно. Всё зависит от обстоятельств. Можно, например, подать заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся или новым обстоятельствам... Нужна помощь - обращайтесь. Удачи.

12.12.2017, 22:36

Доброго вам времени суток. Вы можете приложить к апелляционной жалобе ходатайство о восстановлении срока. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

12.12.2017, 22:46

Здравствуйте! Если есть уважительные причины, по которым вы пропустили срок для обжалования, то этот срок можно восстановить. Вместе с жалобой в таком случае подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением документов, подтверждающие причины.

13.12.2017, 07:33