Брак, квартира и развод - Может ли муж остаться в приобретенном жилье?

Вопрос №878361 из г. Кандалакша
опубликован 28.10.2009, 21:23

В браке была приобретена однокомнатная квартира. Деньги на покупку жилья дали родители жены до оформления договора купли-продажи. Имеются свидетели. Возможно ли выселить мужа после развода из квартиры? В квартире прописаны жена, муж, ребенок. Может ли муж притендовать на долю в данной жилой площади?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае надлежащим доказательством в суде могут служить только письменные документы (расписки), в которых указано кому и на какие цели родители дали деньги. Одних свидетельских показаний будет недостаточно. В иных случаях определить долю супругов в совестной собственноти очень сложно.

Уважаемая Олеся, по действующему жилищному законодательству мужа Вы, если и сможите выселить, то на условии предоставления ему равноценного жилья.

28.10.2009, 22:51

Олеся!

Выселить БМ после развода нельзя, потому что в соответствии с Семейным кодексом РФ, имущество, приобретенное в период брака, является общей совместной собственностью супругов, если нет брачного договора. Вне зависимости от того, на кого из супругов имущество было зарегистрировано.Это имущество по решению суда может быть признано единоличной собственностью одного из супругов, если будет доказано, что оно приобреталось на ЕГО ЛИЧНЫЕ сбережения, накопленные ДО БРАКА, либо от реализации ЕГО имущества. Доказательства должны быть ПИСЬМЕННЫЕ. Тот факт что деньги на покупку давали родители, ровным счетом ничего не меняет. Если будут ПИСЬМЕННЫЕ доказательства передачи денег в долг, родители вправе требовать возврата долга от бывшего зятя в размере половины долга, т.к. при разделе супружеского имущества разделу подлежат также долги.

28.10.2009, 21:38

Значит ли это, что жена должна купить равноценную однокомнатную квартиру?

28.10.2009, 23:08
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае надлежащим доказательством в суде могут служить только письменные документы (расписки), в которых указано кому и на какие цели родители дали деньги. Одних свидетельских показаний будет недостаточно. В иных случаях определить долю супругов в совестной собственноти очень сложно.

Уважаемая Олеся, по действующему жилищному законодательству мужа Вы, если и сможите выселить, то на условии предоставления ему равноценного жилья.

28.10.2009, 22:51

Олеся! Если вы не докажите в судебном порядке что квартира является только вашей собственностью и не является имуществом супругов, то муж может признать за собой право собственности на 1\2 этой квартиры. В таком случае принудительно вы не выселите его НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. Останеться только договариваться. С уважением, адвокат Калинина А.А.

28.10.2009, 23:15

Нет конечно. Следует понимать, что мужа (в данном случае) нельзя выставить за дверь без предоставления ему места для проживания.

28.10.2009, 23:20