Южно-Сахалинск, 13.12.2017, 03:52

Вопросы о возврате денег при аннулировании ареста карты и снятии ареста с ВТБ и Сбербанка

Вопрос №13605202 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.12.2017, 03:52
Карта арестована. После посещение пристава мне дали бумагу чтоб я отнемла в банк об отмене ареста. Деньги сняли до полутора лет. пристав сказал что вернет 50%.Через сколько пристава должны вернуть мне деньги. И через сколько снимается арест с втб и сбербанка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ - арест счета, на который поступают детские пособия, и обращение взыскания на такие выплаты - незаконно. Пристав обязан вернуть денежные средства в полном объеме.

50% - это ограничение удержаний по зарплате и пенсии - ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". На ваш случай не может распространяться 50% удержание. Пособие по уходу вообще не может быть арестовано.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

13.12.2017, 04:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации неправомерно возвращать 50%, если это было пособие до 1,5 лет ребенку.

Такие средства вообще не подлежат аресту и на них не обращается взыскание.

Пишите жалобу в прокуратуру на пристава

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 03:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А через сколько банки снимают арест после того как пристава сняли.

13.12.2017, 04:26

Здравствуйте. Не позднее 3-х рабочих дней с момента поступления постановления о снятии ареста обязаны снять арест.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

13.12.2017, 04:32