Пермь, 13.12.2017, 07:49

Возврат госпошлины после отмены судебного приказа - процедура и требования

Вопрос №13605583 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.12.2017, 07:49
Мировой судья вынес судебный приказ по задолженности за ЖКУ в 2016 году (Управляющая компания подала на нас в суд), и оплате госпошлины. По исполнительному производству с меня удерживали 50% зарплаты в счет погашения долга. В 2017 году нам удалось добиться отмены судебного приказа. Скажите нам должны вернуть госпошлину? К кому предьявлять требования по возврату госпошлины? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае если был отменен судебный приказ госпошлина подлежит возврату. То есть на основании ст. Налогового кодекса РФ 333.40 уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

13.12.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Все понятно

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации если у Вас уже удержали в счет госпошлины, то вернуть Вам вряд ли просто так получится

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
все ок

Здравствуйте,

Если решение суда было отменено, то Вы вправе обращаться в данный суд за поворотом исполнения решения суда по данному делу.

13.12.2017, 07:54

Доброго вам времени суток. Если судебный приказ был отменён,то госпошлина подлежит возврату. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 08:10

По аналогии закона в данном случае применяется механизм поворота судебного решения То есть вам должны вернуть всё что раньше с вас взыскали.

13.12.2017, 08:18

А как узнать удержали в счет госпошлины или нет? А если неудержали, то как?

13.12.2017, 07:52

Здравствуйте. Если пошлина была присуждена для возмещения взыскателю, то вам должно быть без разницы в каком качестве у вас удержали денежные средства, т.к. должны возвратить все удержанные средства полностью.

13.12.2017, 07:56

Обратитесь в ФССП и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Либо просто подайте обращение с таким вопросом приставу.

13.12.2017, 08:08

Доброго вам времени суток. В таком случае Обратитесь самостоятельно в ФССП и уточнить. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 08:11