LSN Messenger
Набережные Челны, 13.12.2017, 08:37

Ходатайство о возмещении денег за проживание и моральный ущерб при выселении сожительницы сына из квартиры

Вопрос №13605750 из г. Якутск
опубликован 13.12.2017, 08:37
Я подала в суд на выселение сожительныцы сына из квартиры, которая ведёт себя не пристойно (кидается на меня, покрывает матом, выгнали меня из квартиры, вынуждена снимать комнату, я нахожусь на пенсии) как мне составить ходатайство овозмещении денег за её проживание и моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее с ней не заключали никакого договора, где было бы предусмотрено оплата, То ничего взыскать с неё вам не удастся.

13.12.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте ничего с неё не взыщите потому что вы не заключали договор аренды за моральный вред взыскать можно но только если вы Докажите что она например вас оскорбляла либо оклеветала Кроме того если вы скажете в суде что Она фактически там проживает суд Может не снятию с регистрационного учета и не выселить.

13.12.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! За проживание вы ничего получить не сможете, так как Нет договора найма между Вами и сожительницей сына. Моральный ущерб взыскивается в судебном порядке. Так как сожительница не является членом семьи, можете вызвать наряд полиции, её вывезут. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

13.12.2017, 08:39

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Для этого нужно заявить такое исковое требование.

Причиненные вследствие неправомерных действий убытки Вы также можете потребовать возместить, включи в этот иск такое требование.

13.12.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Имеете полное право потребовать компенсации причиненного вам морального вреда через суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Она там не прописана доли не имеет, есть акт из жека что она там проживает.

13.12.2017, 08:41

Вы как собственник можете выселить ее в судебном порядке. Но изначально можете обратиться в полицию с заявлением о чинении препятствий.

13.12.2017, 08:43

Доброго вам времени суток. Вы как собственник имеете право снятия с регистрационного учета в судебном порядке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 08:48

Тем более есть все основания для признания ее не приобретшей или утратившей (при наличии прописки) право пользования жилым помещением.

13.12.2017, 09:04