Новосибирск, 13.12.2017, 08:58

Налоговая задолжность на 800 000 рублей - возможно ли закрыть ИП с помощью амнистии для предпринимателей?

Вопрос №13605842 из г. Новосибирск
опубликован 13.12.2017, 08:58
В 2005 г. было открыто ИП, но это ИП ни дня не работало, документы впоследствии были утеряны, т.е. отчеты в налоговую ни какие не предоставлялись. Сейчас налоговая прислала письмо счастья об задолжности в 800 000 руб. начислено за все года, т.к. ИП не было закрыто. В 2015 г. была амнистия для предпринимателей, эта амнистия как то поможет в закрытии ИП и уменьшении задолжности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Нет, эта амнистия никак не распространяется на лиц, которые вовсе не платили налогов и не отчитывались за свою деятельность в ФНС. Единственное что можно сделать - это заявить о применении срока исковой давности. Тогда с Вас взыщут через суд только за последние 3 года.

13.12.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте налоговой инспекции может освободить вас от этих штрафов за несвоевременную подачу отчётности либо снизить их Если Вы сейчас пойдете в налоговой инспекции в Пенсионный фонд и Подадите все отчёты за все года.

13.12.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый ответ

Доброго вам времени суток. К Сожалению эта амнистия никак не распространяется на тех кто вовсе не платил налогов. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 09:04

Первый вариант - это освобождение от долга через банкротство. Процедура не быстрая (минимум 4 мес). Могу обанкротить - я арбитражный управляющий и имею право банкротить физ/лица. Этот вариант подойдет, если сумма долга будет больше 500 000 руб (только налога без пени) после всех мероприятий по второму варианту.

Второй вариант - заплатить все налоги и пени. Это будет не 800 000 рублей. Взыскать налог могут только за последние три года. Если Вы не вели деятельность, то обязаны были оплачивать минимальный налог, сейчас это примерно 22 000 рублей в год в пенсионный фонд и медстрах, раньше были другие суммы, вроде бы были даже и больше (было и 40000 р/год) - надо поднимать законы. Так как Вы не сдали декларации, Вам начислили налоги по максимуму, а нужно, чтобы начислили по минимуму. Плюс на сумму неуплаченного налога начисляются пени. Тут надо вместе садиться и считать эти налоги. Если сумма приемлема, то надо сдать все налоговые декларации с нулями. Подать заявление о перерасчете и потом заплатить эти суммы. Плюс надо закрыть ИП - подать заявление, опять же сдать декларации и уплатить все налоги вплоть до закрытия.

Здесь тоже могу помочь - проконсультировать и помочь разобраться со всеми вопросами.

Третий вариант - если у Вас ничего нет. Нет имущества и официального дохода. Закрываете ИП и пытаетесь сделать так, чтобы приставы вынесли акт о невозможности взыскания. Но этот вариант имеет минусы, могут подать на банкротство сама налоговая и начать оспаривать сделки за последние 3 года, пытаться подвести под уголовное дело. Плюс могут предъявлять исполнительные документы (исполнительный лист по решение суда) всю жизнь. В общем, третий вариант совсем уж жесткий, но к нему нужно тоже готовиться, чтобы у Вас ничего не забрали из имущества.

Амнистия была для тех кто хотел легализовать свои доходы, полученные незаконным путем. Это не Ваш вариант. У Вас обычная неуплата налогов.

Обращайтесь я из Новосибирска, решим этот вопрос!

13.12.2017, 20:12

По поводу налогов, ИП не работало вообще! Ни дня!

13.12.2017, 09:25

Здравствуйте! Если были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то обязаны были платить страховые взносы. Не имеет значения. Работали или нет.

13.12.2017, 09:28

Добрый день, уважаемая Лена

Это не освобождает вас от уплаты обязательных платежей государству.

Удачи вам и вашим близким!

13.12.2017, 09:32

Доброго вам времени суток. Если были зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то обязаны платить взносы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 09:44