Засчитывается работа на крайнем севере год за 1,5 если период работы до 1997 г.
Защитывается работа на крайнем севере год за 1,5 если период работы до 1997 г.
По вопросу. Я 15.12.17.имею право на досрочно выход на пенсию т. к. у меня 13 лет севера. При подайте общего стажа работа на кр. севере считают как 1 за 1 а не 1 за 1.5
Сергей, оценку пенсионных прав можно проводить по пункту 3 или 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, выбирается выгодный вариант.
При подсчете стажа по пункту 4 статьи 30, общий стаж работы в северный регионах считается год за год и 6 месяцев, этот вариант не всегда выгодный для пенсионера так как в этом случае при меняется ограничение пенсии 555 руб.
При подсчете стажа по пункту 3 статьи 30 северный стаж считается календарно. Обратитесь в пенсионный фонд чтобы вам расчитали по двум вариантам и Вы сами убедитесь какой вариант для вас приемлем.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Добрый день Сергей, зависит от того для каких целей, если в общий стаж то можно засчитать в полуторном размере, для северного стажа считается только календарно.