Ярославль, 13.12.2017, 10:00

Засчитывается работа на крайнем севере год за 1,5 если период работы до 1997 г.

Вопрос №13606109 из г. Ярославль
опубликован 13.12.2017, 10:00
Защитывается работа на крайнем севере год за 1,5 если период работы до 1997 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу. Я 15.12.17.имею право на досрочно выход на пенсию т. к. у меня 13 лет севера. При подайте общего стажа работа на кр. севере считают как 1 за 1 а не 1 за 1.5

13.12.2017, 11:48

Сергей, оценку пенсионных прав можно проводить по пункту 3 или 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, выбирается выгодный вариант.

При подсчете стажа по пункту 4 статьи 30, общий стаж работы в северный регионах считается год за год и 6 месяцев, этот вариант не всегда выгодный для пенсионера так как в этом случае при меняется ограничение пенсии 555 руб.

При подсчете стажа по пункту 3 статьи 30 северный стаж считается календарно. Обратитесь в пенсионный фонд чтобы вам расчитали по двум вариантам и Вы сами убедитесь какой вариант для вас приемлем.

13.12.2017, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день Сергей, зависит от того для каких целей, если в общий стаж то можно засчитать в полуторном размере, для северного стажа считается только календарно.

13.12.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По вопросу. Я 15.12.17.имею право на досрочно выход на пенсию т. к. у меня 13 лет севера. При подайте общего стажа работа на кр. севере считают как 1 за 1 а не 1 за 1.5

13.12.2017, 11:48

Сергей, оценку пенсионных прав можно проводить по пункту 3 или 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, выбирается выгодный вариант.

При подсчете стажа по пункту 4 статьи 30, общий стаж работы в северный регионах считается год за год и 6 месяцев, этот вариант не всегда выгодный для пенсионера так как в этом случае при меняется ограничение пенсии 555 руб.

При подсчете стажа по пункту 3 статьи 30 северный стаж считается календарно. Обратитесь в пенсионный фонд чтобы вам расчитали по двум вариантам и Вы сами убедитесь какой вариант для вас приемлем.

13.12.2017, 12:08

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034