LSN Messenger
Самара, 13.12.2017, 10:04

Как правильно оформить квартиру на дочь, чтобы она стала единственным собственником и не подлежала отсуживанию, учитывая наличие внука?

Вопрос №13606144 из г. Самара
опубликован 13.12.2017, 10:04
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно правильно оформить квартиру на мою дочь, чтобы после моей смерти она оставалась единственным собственником квартиры и у неё не могли отсудить это жильё.После умершего сына есть внук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Если квартира принадлежит Вам, то Вы можете при жизни подарить ее дочери, в данном случае Ваша дочь будет освобождена от уплаты налога на дарение и право собственности на квартиру перейдет к Вашей дочери при Вашей жизни или Вы можете оставить завещание на дочь, тогда она вступит в права наследования после Вашей смерти, если будут лица имеющие право на обязательную долю в наследстве, то они смогут на нее претендовать:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

13.12.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"... чтобы после моей смерти она оставалась единственным собственником квартиры..." - если абсолютно доверяете своей дочери, то можете сейчас оформить дарственную на дочь.

13.12.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В данном случае вам необходимо оформить договор дарения недвижимого имущества на дочь и в этом случае он она станет собственником, а оспорить договор дарения будет практически невозможно.

13.12.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Чтобы после вашей смерти дочь оставалась единственным собственником квартиры и у неё не могли отсудить это жильё, вам лучше оформить завещание, которое вступает в силу после вашей смерти.

И тогда никто не сможет отсудить у дочери квартиру, даже внук

При дарении вы перестаете быть собственником при жизни.

А до вашей смерти. если вы по своей воле подарите квартиру и потеряете на нее собственность, всякое может случиться.

Разницу почувствуйте. Удачи.

23.11.2020, 14:10

Спасибо за ответ. Дочери доверяю, но я читала, что дарственную тоже можно оспорить в суде.

13.12.2017, 10:14

Оспорить можно любую сделку, если на то имеются предусмотренные законом основания, например, не соблюдена форма сделки, и т.д.

13.12.2017, 10:15

Здравствуйте, Александр! Отменить дарение можно только при наличии оснований, предусмотренных законом:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

13.12.2017, 10:17

Доброго вам времени суток. Оспорить на самом деле возможно любую сделку если имеются основания. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 10:40

Лидия! Я знаю вашу ситуацию сейчас через 3 года.

К сожалению, как вы поняли и как оказалось, дело совсем не в доверии к дочери.

Но у вас есть возможность сейчас вернуть квартиру себе.

23.11.2020, 16:05