Санкт-Петербург, 05.10.2021, 08:16

Как составить документ, чтобы муж оставался в квартире и дочь могла распоряжаться ею после смерти?

Вопрос №18779706 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.10.2021, 08:16
По брачному договору мой муж отдал свою двухкомнатную квартиру мне, сейчас я являюсь единственным собственником. У мужа больше жилья нет. Общих детей у нас нет. У меня есть дочь (непутëвая). Способна на всë.Я хочу после своей смерти чтобы мой муж остался в этой квартире. А также чтобы моя дочь могла распоряжаться этой квартирой после моей смерти, смерти моего мужа, свекрови, папы и мамы. Какой документ мне надо составить? И как это правильно прописать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариуса идите:

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

05.10.2021, 08:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Вы можете составить завещание на свою дочь, и прописать там особые условия - например, право пожизненного пользования другими лицами этим жильём.

С уважением.

05.10.2021, 08:20

Здравствуйте. Оформите договор дарения на дочь с правом пожизненного проживания Вас и супруга. Завещание в данном случае не подойдёт, так как у других наследников может быть право на обязательную долю в наследстве.

05.10.2021, 08:29

На дочь можете оформить завещание либо договор дарения с указанием права Вашего пожизненного проживания, тогда др. наследники останутся с носом.

05.10.2021, 09:02

А каких наследников? У меня только дочь, мама и папа, муж и плюс свекровь. Так я и хочу чтобы эти все жили в этой квартире до смерти каждого, чтобы дочь не выгнала их.

05.10.2021, 08:39

Ваша дочь, супруг и Ваши родители-наследники первой очереди. У всех из них на момент Вашей смерти может быть обязательная доля в наследстве. Все, что Вы хотите можно указать в договоре дарения, о пожизненном проживании каждого члена семьи. Договор дарения невозможно оспорить, если Вы на момент дарения были дееспособная, в здравом уме и понимали значение своих действий.

05.10.2021, 08:42