Процедура перевода земельного участка в собственность под ИЖС с разрешенным использованием земли под объекты торговли в населенных пунктах
Добрый день! В вашем случае необходимо обратиться в органы местного самоуправления (администрацию) с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка. Если ваш вид разрешенного использования для ИЖС будет соответствовать правилам землепользования и застройки, то вам сменят вид разрешенного использования.
Если ли на земельном участке жилой дом?
В какой территориальной зоне находится земельный участок, согласно правилам застройки и землепользования и какой вид разрешенного использования земельными участками предусмотрено для этой территориальной зоны.
Такой вид разрешенного использования земельного участка как "под торговые объекты" для территориальной зоны малоэтажной застройки могут быть, то изменить его вид разрешенного использования на ИЖС вполне возможно. Но если в территориальной зоне не предусмотрено такой вид разрешенного использования как малоэтажные дома, то поменять вид разрешенного использования нельзя. Если есть на нем дом, то поменять вид разрешенного использования можно путем публичных слушаний (и то не всегда). Если правила были приняты после строительства дома. Для изменения обращайтесь с заявлением в думу своего региона, но предварительно обратитесь в отдел архитектуры, они сразу скажут Ваши перспективы.