Когда можно продать квартиру без уплаты налога в случае завещания на долю от умершего дедушки?
Здравствуйте, у мамы в собственности 1/4 квартиры, у дедушки 3/4, дедушка умирает и оставляет завещание на свою долю на маму. Подскажите, когда она может продать квартиру, не оплачивая налог? Одни юристы говорят что сразу т.к она уже имела часть и владела ей больше трёх лет, просто доля со смертью дедушки увеличилась. Другие, что только через три года после вступления в наследство. И дата вступления считается дата смерти или дата получения документов (через полгода)? Мама пенсионер. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Дата считается со дня внесения записи о праве собственности на 1/4 долю дедушки в ЕГРП. Вопрос лишь в стоимости самой доли для целей налогообложения, т.к. речь только о ней. Пусть продает, при исчислении налога, если он будет, что будет известно после установления продажной цены, экономия будет на первоначальных 3/4 долях, которыми мама владеет давно. Надеюсь ответ будет полезен, удачного дня.