Как рассчитывается пенсия по старости? Из чего состоит? И почему берется зарплата для расчета с 2001 г.
Добрый день Марина Федоровна, В 2015 году начал действовать новый закон - ФЗ-от 28.12.2013 г. №400 "О страховых пенсиях", определивший новый порядок расчета пенсий. Оценку пенсионных прав теперь приходится проводить для 3 разных периодов трудовой деятельности на основании трех, кардинально отличающихся друг от друга алгоритмов. Для периодов до 2002 года для расчета пенсии учитывается стаж и заработная плата, заработная плата берется за 2000-2001 г. по сведениям которые имеются в пенсионном фонде, если коэффициент по заработной плате меньше максимального 1,2, то можно взять любые пять лет подряд до 01.01.2002 г., с 2002 по 2014 год расчет проводится в рублях из суммы страховых взносов, поступающих на лицевой счет работающих от работодателей по "старому" закону ФЗ-173 с последующим переводом в баллы, а оценка пенсионных прав за периоды после 01.2015 года проводится в баллах.