Владивосток, 13.12.2017, 11:32

Вопрос о том, имеет ли бухгалтерия исправительного учреждения право высчитывать денежные средства у осужденного без исполнительного производства от судебных приставов

Вопрос №13606634 из г. Владивосток
опубликован 13.12.2017, 11:32
А бухгалтерия исправительного учреждения имела ли права высчитывать денежные средства у осужденного при наличии исполнительных листов в отсутствии исполнительного производства от судебных приставов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Частью 3 ст. 98 Закона об исполнительном производстве установлено: лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Таким образом, если исполнительный лист поступил от взыскателя, либо по просьбе взыскателя его направил суд, бухгалтерия должна производить по нему удержания.

13.12.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Исполнительный лист поступил от краевого суда в рамках приговора по уголовному делу в 2001 г. ,а исполнительного производство от судебных приставов не поступало по сегодняшний день.

13.12.2017, 12:31

Добрый день. Этом может говорить о том, что взыскателем по уголовному делу не подавалось заявление о возбуждении исполнительного производства.

13.12.2017, 12:35

В таком случае, суд должен был направить исполнительный документ судебному приставу.

В соответствии с п. 2 ст. 393 УПК РФ, Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист является исполнительным документом, на основании которого должно быть открыто исполнительное производство и произведены все необходимые действия для исполнения приговора.

13.12.2017, 12:40