Пользователь 9111.ru
Иркутск, 13.12.2017, 11:38

Нарушение нормы процессуального права - невозможность обжалования решения апелляционной инстанции

Вопрос №13606657 из г. Иркутск
опубликован 13.12.2017, 11:38
Дело рассматривалось в упрощенном порядке в арбитражном суде. Суд посчитал, что срок исковой давности истек и в иске отказал. Апелляционная инстанция посчитала, что срок исковой давности не истек, но решение оставила без изменения. Обжаловать можно только в Судебную коллегию ВС РФ, т.е. на не обоснованность не сошлешся. Какую норму процессуального права это нарушает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо посмотреть непосредственно определение апелляционной инстанции, чтобы дать точный ответ.

Если апелляция считает, что исковая давность применена неправомерно, но отсавляет решение без изменения, следовательно, должно быть другое веское обоснование.

13.12.2017, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Другое основание есть, но на основании ч.1 ст. 170 АПК: Решение арбитражного суда должно состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Значит оставляя решение без изменения апелляция оставляет в силе и всю мотивировочную часть - то что посчитала ошибочным. Противоречит сама себе.

13.12.2017, 11:53

Еще раз повторяю.

Если апелляция не согласилась с мотивировкой суда первой инстанции, но оставила решение в силе, следовательно изменила мотивировку отказа на другую, верную по ее мнению.

Если хотите подавать дальше, то вам необходимо разрушать доводы уже апелляции.

И как вам можно посоветовать конкретную статью АПК без ознакомления с самим определением.

См. АПК РФ Статья 277. Форма и содержание кассационной жалобы

13.12.2017, 12:01