Краснодар, 13.12.2017, 11:55

Как вернуть излишне уплаченную часть страховой премии по ОСАГО после завершения действия полиса?

Вопрос №13606720 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2017, 11:55
Добрый день! Пытаюсь вернуть излишне уплаченную часть страховой премии по окончившему своё действие полису ОСАГО (21.12.2015 г. - 20.12.2016 г.). С начала 2017 г. мной был направлен ряд обращений в интернет-приемную Банка России, в результате чего были внесены корректные данные в АИС РСА, и КБМ уменьшился на 0,3 (т.е. по нескольким полисам надо вернуть 30% их стоимости). В ответе от 04.12.2017 г. на моё заявление от 10.11.2017 г. о возврате излишне уплаченной части страховой премии по окончившему своё действие полису ОСАГО компания-страховщик (САО "ВСК") сослалась на ч.3 ст.425 ГК РФ и ч.4 ст.453 ГК РФ и указала, что "не имеет правовых оснований для осуществления возврата денежных средств в связи с тем, что договор ОСАГО закончил своё действие 21.12.2016 г.",отметив при этом, что по указанному договору "класс и КБМ исправлены и скорректированная информация направлена в АИС ОСАГО". Вопрос: на основании каких статей законов, актов, инструкций и т.д. вернуть свои деньги? Спасибо всем, кто грамотно обоснует ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Чтобы грамотно обосновать ответ, юристу нужно видеть все ваши документы по делу и ваш договор страхования

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.12.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. Пишите письмо в СК на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ такого содержания: Прошу произвести выплату положенных мне денежных средств, согласно письму (приложить копию письма от страховщика с пересчитанным КБМ), перечислив их на мой банковский счет по приложенным реквизитам. ФИО, дата, подпись. - направляйте заказным письмом.

В течении 10 дней не вернет, - подаете Иск в суд

Одновременно жалобу в Центральный Банк.

15.12.2017, 14:33

Добрый день!

При расчете страховой премии по договору ОСАГО страховщик руководствуется Указанием Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Если ошибочные сведения по вашим договорам ОСАГО в АИС РСА была внесены по вине страховщика, то соответственно и ответственность за указанные действия долен нести страховщик. Поскольку неверные сведения, внесенные страховщиком в АИС РСА привели к удорожания договора, то тут вопрос стоит о неосновательном обогащении. Обратитесь в ЦБ РФ повторно с жалобой на действия страховщика, оказывающего в выплате необоснованно полученной страховой премии. Кроме того, обращаю внимание на то, что все действия от заключения договора ОСАГО и до расчета его стоимости строго регламентированы ФЗ об ОСАГО и Указанием ЦБ РФ, любые действия страховщика, направленные на их изменение, должны быть основаны на Законе.

15.12.2017, 14:44

Нажал на кнопку "поблагодарить за ответ"-напечатали "Спасибо, буду знать". Я вполне корректно и лаконично сформулировал вопрос. Полагаю, указанной информации достаточно.

15.12.2017, 14:10

Пишите письмо в СК на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ такого содержания: Прошу произвести выплату положенных мне денежных средств, согласно письму (приложить копию письма от страховщика с пересчитанным КБМ), перечислив их на мой банковский счет по приложенным реквизитам. ФИО, дата, подпись. - направляйте заказным письмом.

В течении 10 дней не вернет, - подаете Иск в суд

Одновременно жалобу в Центральный Банк.

15.12.2017, 14:34