Кемерово, 13.12.2017, 12:12

Имею ли я право взять отпуск в любой день месяца?

Вопрос №13606819 из г. Кемерово
опубликован 13.12.2017, 12:12
Имею ли я право взять отпуск в любой день месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Евгений!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

13.12.2017, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отпуск работнику предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

13.12.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
я задал конкретный вопрос и хотел бы получить конкретный ответ

Здравствуйте, Евгений.

Если на один день, то это возможно по согласованию с работодателем, пишите заявление о предоставлении Вам отпуска.

Спасибо за Ваше обращение.

13.12.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
вы не поняли вопроса?

Добрый день!

В данном случае если составляется график отпусков, Вы можете высказать свое мнение, согласуйте этот вопрос непосредственно с руководством.

Удачи в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 12:26

Здравствуйте! Если в графике отпусков стоит конкретная дата начала отпуска, именно с этого дня и обязаны предоставить отпуск.

13.12.2017, 12:29

Добрый день, Евгений! Отпуск предоставляется согласно графику отпусков. С какой даты у вас стоит отпуск, с той и можете оформить. Ставьте в графике любую дату, которую вы желаете и согласовывайте ее с работодателем. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

13.12.2017, 12:45

Добрый день, Евгений! Ну во-первых, не табельщица устанавливает график отпусков, во-вторых, есть руководитель, с которым можно решить этот вопрос. Задача табельщика-производить учет рабочего времени, а не устанавливать время отпуска, пусть не превышает свои полномочия. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах

13.12.2017, 12:47

Вы вправе обратиться к работодателю, чтобы согласовать ваше время, кода вы можете уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с трудовым законодательством.

13.12.2017, 12:54

Табельщица дает мне определенное число, которое мне не подходит.

13.12.2017, 12:23