При оформлении квартиры на дочь с мужем, нужно ли платить налоги?
Добрый день, Владимир!
Очень похвально то, что Вы хотите приобрести квартиру для своей дочери и ее семьи. В Вашем случае можно поступить следующим образом:
1. Оформить в собственность дочери и ее мужа данную квартиру после погашения ипотеки (например, путем дарения). При дарении налогообложению будет подлежать лишь та часть квартиры, которую Вы подарите зятю (примерно 13% от стоимости его части).
2. Оформить в собственность дочери и ее мужа данную квартиру Вы можете уже и при оформлении ипотеки, но Вам тогда надо будет указать равноценный по стоимости объект, который будет выступать в качестве залога.
Чтобы полностью избежать налогов, Вы можете попробовать обосновать то, что Вы и Ваш зять являетесь членами одной семьи, имеете совместный бюджет, ведете общее хозяйство. Дело в том, что налог на дарение между близкими родственниками и членами семьи отменен.
С уважением, Филин Сергей.