Как взыскать элементы на ребенка если отец не работает или работает не официально.

Вопрос №13607070 из г. Биробиджан
опубликован 13.12.2017, 12:54
Как взыскать элементы на ребенка если отец не работает или работает не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае подавайте на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере от прожиточного минимума по вашему региону. (Основание ст.83 СК РФ)

13.12.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В таком случае советую просить суд установить алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

13.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Тогда алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

13.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. В таком случае в исковом заявлении необходимо указать, что отец ребенка трудоустроен неофициально и требовать назначить алименты в твердой денежной сумме, кратной (то есть в долях) минимальному прожиточному минимуму ребенка в Вашем регионе.

13.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если у него неофициальный доход, то нужно подавать в суд исковое заявления о взыскании алимнетов в твердой денежной сумме.

13.12.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вам необходимо подавать на алименты в твёрдой денежной сумме в соответствии со статьей 83 семейного кодекса РФ. Всего Вам хорошего!

13.12.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Что такое твердая сумма,

13.12.2017, 13:00

Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы в твердой денежной сумме, кратной прожиточного минимума на ребенка в регионе.

13.12.2017, 13:02

Это означает конкретная сумма, то есть 10000 рублей например, ежемесячно Вам будут выплачиваться в таком размере. Всего Вам хорошего

13.12.2017, 13:02

Твердая денежная сумма, это та сумма которую он должен будет выплачивать ежемесячно. Допустим прожиточный минимум для детей по вашему региону.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ ПО ТРУДУ ПРИКАЗ от 17 июля 2017 г. № 68-ОД О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Еврейской автономной области за II квартал 2017 года В соответствии с постановлением правительства Еврейской автономной области от 08.09.2009 № 308-пп "О регулировании некоторых вопросов по установлению величины прожиточного минимума в Еврейской автономной области" и в целях осуществления адресной социальной политики ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Установить величину прожиточного минимума за II квартал 2017 года (в руб.): Трудоспособное население: 13421,67 Пенсионеры: 10158,05 Дети: 13327,12

13.12.2017, 13:05

Добрый день.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2017 года установлена Постановлением Правительства Еврейской автономной области № 93-ОД от 11 октября 2017 года:

На душу населения

12422,38 руб./мес.

Для трудоспособного населения

13122 руб./мес.

Для пенсионеров

9933,62 руб./мес.

Для детей

13067,19 руб./мес

То есть вы просите в твердой денежной сумме кратной (умноженной) 1, 1,5 или 2 минимумам.

13.12.2017, 13:09