Красноярск, 27.05.2021, 14:36

Отказ в повышении выплаты пособий на ребенка с 3-7 лет из-за отсутствия доходов - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №18490032 из г. Красноярск
опубликован 27.05.2021, 14:36
Отказ в повышении выплаты пособий на ребенка с 3-7 лет, по причине отсутствия доходов в указанный период. Официально Алименты получала на старшую дочь, на младшую дочь отец так на руки давал. Не работала, ТК очередь в саду ждали. Работал муж, но мы официально не зарегистрированы. Стоит ли подать повторно, и учтут ли доход мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 81 ТК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

27.05.2021, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Алименты на младшую взыскивайте.

27.05.2021, 14:38

Можно попросить взыскать в твердой денежной сумме например в размере 5 000 рулей на одного ребенка. Была такая практика 3 года назад, суды удовлетворяли такие заявления.

27.05.2021, 14:39