Сургут, 13.12.2017, 13:16

Как защитить имущество при регистрации брака и остановить судебные предписания по задолженностям связанным с бывшей супругой?

Вопрос №13607201 из г. Сургут
опубликован 13.12.2017, 13:16
Добрый день. Мне нужна ваша помощь. У меня есть гражданский муж (брак не зарегестрирован). У него есть 1/4 доли в квартире, которую они приобрели в браке с бывшей супругой. В разводе они с 2012 года и с того момента, он не проживает в этой квартире, но прописан в ней. Так же, с бывшей супругой проживает из несовершеннолетняя дочь. Бывшая супруге не платит коммунальные услуги и раз в году, мы получаем судебные постановления (и то, спасибо есть гос. услуги) с бешенными суммами долга. Мы конечно же их оплачиваем, но сил уже нет. Бывшая супруга вышла замуж и сейчас ее новый муж, проживает с ней в их квартире. Мы в свою очередь, хотим тоже зарегестрировать отношения, но я опасаюсь за свое имущество. В связи с тем, что у моего гражданского мужа, кроме 1/4 доли квартиры в собственности ничего нет. Вопросы следующие: 1. Что нужно сделать, чтобы нам перестали "прилетать" судебные предписания (мы не можем даже проконтролировать ситуацию) 2. Сможет ли после регистрации брака, арестовываться приставами мои денежные счета (я инвалид 2 группы), в счет погашения задолженности по ИХ коммунальным услугам, к которым я не имею никакого отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Подать в суд иск об определении порядка оплаты раздельными платежными документами - тогда будет платить только за себя.

Предъявить к бывшей супруге иск о взыскании с нее 3/4 оплаченных услуг.

13.12.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

13.12.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Юрий Иосифович, большое спасибо за оперативный ответ. А арест на зарплатную карту (не будет ли так, что зарплата совместно нажитое имущество)?

13.12.2017, 13:21

Если вы не поручитель то по закону едва ли.

Можно заключить брачный договор и заверить у любого нотариуса.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

13.12.2017, 13:26

Заработная плата - не совместно нажитое имущество. Вот оставленная на карте и не израсходованная до следующего начисления часть заработной платы уже является совместно нажитым имуществом, как и приобретенное на Вашу заработную плату имущество.

13.12.2017, 13:28

Ваши деньги никто не арестует, ни зарплату, ни пособие, это не совместное имущество а только ваши доходы, имущество - это мебель, квартира, дом, земельный участок и т.д.

13.12.2017, 13:30