Как оформить долю квартиры супругу после закрытия ипотеки?
Здравствуйте. Оформление доли в квартире осуществляется путем соглашения всех владельцев в нотариальном порядке. После этого необходимо зарегистрировать выделенную долю в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра. Согласно ст 254 ГК РФ 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Нужно обращаться в суд.
И доказывать вложения в квартиру, которая по закону пока является личным имуществом супруга.
Поскольку она зарегистрирована до брака согласно ст. 8.1 ГК РФ.
Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.
Здравствуйте, Ева.
ействующим законодательством не предусматривается особая форма документа о разделе общего имущества, поэтому соглашение о разделе имущества оформляется в письменном виде в соответствии с общими нормами ГК РФ. При этом законом не предусматривается обязательное нотариальное удостоверение соглашения (но лучше заверить). В соглашении следует указать перечень общего имущества, подлежащего разделу, и его доли, не обязательно равные, которые будут принадлежать каждому из супругов после раздела. При составлении соглашения обязательно должны быть учтены интересы несовершеннолетних детей, а также интересы сторон, которые заслуживают внимания. Кроме этого рекомендуется в соглашении указать порядок передачи имущества в собственность каждого из супругов, а также права пользования общим имуществом после развода (конечно лучше что бы его составил специалист). Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ).
С уважением.