Томск, 13.12.2017, 13:25

Проблема с регистрацией - как решить вопрос с иногородними студентами в общежитии?

Вопрос №13607261 из г. Томск
опубликован 13.12.2017, 13:25
Я зав. общежитием и постоянно борюсь с иногородними студентами. По закону находясь в другом городе они обязаны сделать регистрацию в течении 90 дней. Они ее выполняют и съезжают на квартиры. Как я понимаю если фиксируется факт фиктивной регистрации, то наказывают обе стороны... Каким образом на них воздействовать при выявлении данного факта (о не проживании)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, добрый день!

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Соответственно, при передаче информации о таком правонарушении Вы освобождаетесь от ответственности.

13.12.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Быстрое реагирование

Чтобы устранить нарушение.

Какой перечень необходимо предоставить и куда?

Есть данные:

1) Докладные от соседей о том, что данный человек не проживает

2) Данные присутствия и отсутствия в общежитии

Данный человек добровольно не хочет выписываться, ему выгодно использовать временную регистрацию.

14.12.2017, 08:14

В соответствии с законом, если гражданин оформил временную регистрацию на определённый срок, но после этого досрочно выехад из жилого помещения, то достаточно об этом уведомить миграционную службу, и он будет снять с регистрационного учёта.Никаких судов не требуется

Именно так и надо поступать.

Если выехал студент-уведомите ФМС.

14.12.2017, 09:47

Евгений, Вам достаточно сообщить о самом факте непроживания, остальные действия и документы ФМС запросит при необходимости.

14.12.2017, 10:46