Санкт-Петербург, 01.08.2011, 19:42

Утеряно нотариально заверенное обязательство - как восстановить или получить выписку из реестра при отказе нотариуса

Вопрос №1360754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2011, 19:42
Утеряла нотариально заверенное обязательство должника. Как восстановить это обязательство или получить выписку из реестра. Нотариус отказывает. На что ссылаться мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы настолько неконкретно и некорректно задали свои вопросы. что мы с коллегой теряемся в догадках.,.

пытаясь домыслить, что за обязательство, какое вы имееет к нему отношение и зачем оно вообще вам надо. Так что лучше будет . если вы конретизируете вопрос.

01.08.2011, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нотариус обязан выдать копию. Жалуйтесь в Нотариальную Палату

01.08.2011, 19:46

Я вам ответила на другой ваш вопрос, вы не вправе получить то, что удостоверял только должник, а не вы. Только по запросу суда.

01.08.2011, 20:35

В связи с ответом коллеги , уточните, кому давал нотариальное обязательство должник ?

. Если вам, то вы можете получить его. Если оно дано другому лицу, то отказ нотариуса правильный.

Я поняла из вашего вопроса , что данное обязательство дано вам. Иначе зачем бы оно вам было нужно?

01.08.2011, 22:37

Мне нужна ссылка на закон. Какая статья, какого закона?

01.08.2011, 19:55

Поскольку если я верно поняла, что вы не подписывали данный документ, а только должник, то по запросу суда. Вам нужно подать иск и просить суд истребовать сведения. Но нужны еще доказателсьтва невозврата долга

ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. Справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, представляются в налоговый орган в случаях, предусмотренных статьей 16 настоящих Основ. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

01.08.2011, 20:39