Необходимо ли разрешение отца на выезд за границу, если мы с мужем не расписаны, но у нас есть общий ребенок?
Здравствуйте. На выезд из РФ не нужно согласия отца ребенка. Но для въезда в некоторые страны необходимо нотариальное согласие отца ребенка.
Законодательство не обязывает получать разрешение второго родителя на вывоз ребенка за границу. Если второй родитель не хочет, чтобы его ребенок ехал - он может подать заявление о несогласии. Пока такого заявления нет, никаких дополнительных документов не нужно.
Нет специально разрешение тца получать не нужно, т.к. несовершеннолетний выезжает из РФ вместе с матерью.
У отца есть только право наложить запрет на выезд ребенка за прделы РФ путем подачи заявления в погран службу.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Более того, дочь вписана в паспорт. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, им нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент им следует уточнить в консульстве Таиланда. Чтобы не думалось, можно оформить нотариальное согласие. И обязательно нужно взять свидетельство о рождении ребенка.