В каком году вышел и вступил в силу закон о начислении пени?

Вопрос №13607708 из г. Тверь
опубликован 13.12.2017, 14:53

В каком году вышел и вступил в силу закон о начислении пени?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если речь идет о начислении пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, то эта норма действует с момента принятия Жилищного Кодекса Российской Федерации, то есть с 2005 года. Но и ранее такая норма существовала в законодательстве. Всего доброго. Спасибо за обращение.

13.12.2017, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте отдельного закона о пении нет, в Гражданском кодексе существует статьи где регулируется начисление пении и штрафы.

13.12.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Пени и штрафы, неустойки начислялись всегда по законодательству РФ в случае просрочки платежа.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

13.12.2017, 14:58

Пени или неустойка были предусмотрены уже давным-давно как гражданским, так и налоговым и жилищным законодательством. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.12.2017, 15:02

Мне прислали бумагу от судебных приставов. Пени за задолженность с 2009 года. А проживаю я в квартире с 2012. Как мне быть?

13.12.2017, 15:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если речь идет о начислении пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, то эта норма действует с момента принятия Жилищного Кодекса Российской Федерации, то есть с 2005 года. Но и ранее такая норма существовала в законодательстве. Всего доброго. Спасибо за обращение.

13.12.2017, 14:55

Вы не обязаны платить задолженность по долгам предыдущего собственника. Так что имеет смысл проверить, к кому относится Требование о выплате пени. Однако если речь идёт обязанности по погашению задолженности по капитальному ремонту, то обязанность по его погашению лежит на вас.

13.12.2017, 15:03

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы не обязаны платить задолженность по долгам предыдущего собственника. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 15:13

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обратиться к приставам, получить у них сведения о судебном акте, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Затем обратиться в этот суд, получить копию решения суда, и обжаловать его в порядке, установленном статьей 321 ГПК РФ. С одновременной подачей заявления о восстановлении пропущенного срока для обжалования, согласно статьи 112 ГПК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

13.12.2017, 15:27