Абакан, 13.12.2017, 15:17

Что делать, если отчим умер два года назад, а его жена не сообщила мне об этом и претендует на наследство, указывая себя единственной наследницей, в то время как я являюсь законной единственной дочерью

Вопрос №13607859 из г. Абакан
опубликован 13.12.2017, 15:17
Мой отец умер два года назад. Его жена даже не сообщила об этом. Вступила в права наследства указав что она единственный наследник. Я законная единственная дочь. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется уважительная причина пропуска срока, то восстановлении срока на принятие наследства возможно в судебном порядке.

13.12.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго вам дня. Вам необходимо подать исковое заявление в суд, и в исковом порядке восстановить пропущенный срок, удачи вам

13.12.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

День добрый, можете обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, если пропустили по уважительной причине. Удачи Вам и успехов!

13.12.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятие наследства на основании статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако нужно будет обосновать уважительность причин пропуска срока, и такое заявление подается в течение последующих 6 месяцев.

13.12.2017, 15:24

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 15:38

А если при вступлении в права она указала что она единственная наследница-это наказуемо?

13.12.2017, 15:28

Доброго вечер. Уважаемая Олеся в данном случае формально, можно попытаться написать заявление по факту мошенничества в отношении жены, но доказать что-то будет очень проблематично, так как она могла заблуждаться, добросовестно

13.12.2017, 15:30

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо решать вопрос о вступлении в наследство в судебном порядке. Так или иначе указанный вопрос поднимется в суде и это обстоятельство будет в Вашу пользу.

13.12.2017, 15:31

Олеся, Вам необходимо выяснить, не оставил ли отец завещание на имущество в пользу своей жены. В таком случае, если Вы трудоспособны, Вы не сможете претендовать на наследство.

13.12.2017, 15:32

Это ненаказуемо, вы с этим ничего поделать не сможете. Так что поторопитесь, пока не прошел шестимесячный срок восстановления срока принятия наследства, если суд посчитает причины пропуска уважительными.

13.12.2017, 15:33