Омск, 13.12.2017, 15:18

Расчет пособия и выплат по уходу за ребенком при открытии больничного листа по беременности и родам при зарплате 28 тыс.

Вопрос №13607865 из г. Омск
опубликован 13.12.2017, 15:18
Работаю с 18 января 2016 года. С 12 декабря 2017 года открыли больничный лист по беременности и родам. Как рассчитают пособие и выплаты по уходу за ребенком? З/п 28 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Пособие по беременности и родам берется в размере 100% среднего заработка, пособие по уходу за ребенком в размере 40%.

13.12.2017, 15:23

Здравствуйте!

Будет рассчитываться Ваш средний заработок за 2 года. Если до 18.01.2016 года работали, то предоставьте справку по форме 182 Н с прошлого места работы чтобы выплаты были побольше.

13.12.2017, 15:21

Здравствуйте,

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам равно:

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

13.12.2017, 15:32

Расчет ведется по двум предшествующим календарным годам т.е 2015 и 2916 гг. если в какой то год не работали берется в расчет МРОТ.

13.12.2017, 15:46

Хочу уточнить, что стаж у меня с 18 января 2016 года. До этого училась.

13.12.2017, 15:28

Значит, в расчёт войдут только заработки за 16 год, скорее всего пособие будет рассчитана исходя из минимального размера, скорее всего пособие будет рассчитано исходя из минимального размера.

13.12.2017, 15:31

Минимальное пособие получат только лица, отработавшие полгода или меньше. У Вас больше, значит расчет пособия будет по формуле:

доходы за календарный период (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

13.12.2017, 15:34

День добрый, пособие по БиР будут считать исходя из з/п за 2016 год, раз не работали в 2015 году, а пособие по уходу получите исходя из з/п за 2016 и 2107 годы. Если Вам выгодно работайте до 31 декабря и оформляйте отпуск по БиР с 01 января 2017 год на 121 дней.

Удачи Вам и успехов!

13.12.2017, 15:37