Санкт-Петербург, 13.12.2017, 15:48

Появились обвинения в ДТП - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13607947 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2017, 15:48
Здравствйте! Помогите, пожалуйста! Я езжу последние 2 месяца на машине, владельцем которой является папа моего мужа. Вчера после 22 ч в квартиру, где он прописан пришли сотрудники ГИБДД (там живет только бабушка) и начали объяснять ей, что на этой машине совершено ДТП, и девушка скрылась с места происшествия. Причем, она вышла из машины, посмотрела на повреждения и быстро уехала. Пригласили для разбора. Я не попадала в ДТП 100%. Еще не знаю, на каких основаниях они пытаются меня обвинить. Что делать в этой ситуации? Стоит ли идти на разбор? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, стоит, скрываться нельзя. Однако идите уже с юристом, чтобы он сразу оценил перспективы дела, в машине есть видео регистратор?

13.12.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Дарья! К сотрудникам ГИБДД явиться конечно необходимо, иначе объявят в розыск. Зачем вам лишние неприятности. Если вы не были участником ДТП, то механических повреждений на автомобиле нет и вам волноваться не нужно. Для страховки возьмите юриста, чтобы оценил предъявляемые вам вопросы. Всего Вам доброго!

13.12.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да Вы что с ума сошли?! Авто зарегистрировано не на Вас, о Вас ничего не знают, а Вы вот так просто явитесь практически с повинной?! Большего подарка ГИБДД и не нужно.

И еще дополнение к моему предыдущему ответу: в ближайшие 3 месяца на этом авто опасно ездить и вопрос лучше разрулить с ГИБДД собственнику ТС, т.к. он другого пола по сравнение с водителем, которого оставляют место ДТП. Сами в ГИБДД не являйтесь!

13.12.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Искреннее желание помочь

Спасибо! Регистратора нет.

13.12.2017, 15:54

Не соглашусь с коллегами. Если явитесь в ГИБДД, да еще на авто есть повреждения, то готовьтесь лишиться прав по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Будьте уверены, что если составят протокол, то доведут дело до суда. Пока не знают, кто управляет авто, в ГИБДД ни ногой! Однако если на авто повреждений нет, то собственнику ТС лучше явиться и представить авто. Вам в ГИБДД ни ногой. Собственнику не давать показаний против Вас, если речь о девушке-водителе.

13.12.2017, 16:01