Как лишить отца с психическим заболеванием родительских прав и обеспечить безопасность ребенка?

Вопрос №13608006 из г. Воронеж
опубликован 13.12.2017, 15:38

Отец моего ребенка оформил инвалидность по психическому заболеванию. Дееспособности не лишен. В воспитании ребенка участия не принимает. При разводе между нами было достигнуто устное соглашение об уплате алиментов. Уже полгода денег на содержание ребенка он не выделяет. Чтобы оградить ребенка от посягательств психически нездорового отца в будущем, хотела бы лишить его родительских прав. Возможно ли это? И с чего нужно начинать?

Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае при наличии у отца ребенка психического заболевания, в суд нужно обращаться с иском в порядке ст. 73 СК РФ об ограничении в родительских правах, при этом наличие исполнительного листа и постановления пристава о задолженности не обязательно, поскольку отсутвие материального содержания возможно подтвердить и иным путем. Лишение родительских прав возможно будет, если после ограничения его в родительских правах по истечении шести месяцев он не изменит своего отношения к ребенку, вы можете сново обратиться в суд уже за лишением его в родительских правах. Этот вопрос является достаточно сложным, поэтому рекомендую все таки обратиться за помощью к специалисту, с целью получения нужного результата по делу.

13.12.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Доброго вам дня. Для начало вам следует подавать исковое заявление в суд об за Скания с него алименты, после того как у него накопится задолженность больше шести месяцев вы сможете лишить его родительских прав.

13.12.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Начните с обращения в ФССП, чтобы возбудили дело по статье 5.35.1 УК РФ для начала, потом подадите заявление о преступлении по статье 157 УК РФ. А дальше сможете лишить его родительских прав. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

13.12.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для начала обратитесь в орган опеки, а также официально подайте на алименты. Лишение родительских право это крайняя мера, поэтому рассмотрите как вариант ограничение лишения родительских прав.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Всего хорошего.

13.12.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго вам времени суток. Для начала подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обязательно подавать исковое заявление в суд на плату алиментов или можно подать заявление на выдачу судебного приказа?

13.12.2017, 15:47

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации можно подать заявление на выдачу судебного приказа

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 15:48

Здравствуйте, Ирина!

Вы в праве получить судебный приказ, но имейте ввиду, что судебный приказ возможно отменить путем подачи возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа.

13.12.2017, 15:49

Можно судебным приказом.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

13.12.2017, 15:49

Доброго времени суток! Можно оформить нотариальное соглашение на уплату алиментов или заявление в суд на выдачу судебного приказа, всего хорошего!

13.12.2017, 15:49

Доброго вам времени суток. В вашей ситуации необходимо подать заявление на выдачу судебного приказа. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 15:55

В Мировой суд вы можете подать заявление о выдачи судебного приказа если ребенок прописан с вами по одному адресу, (при наличии справки о составе семьи) Конечно это более простой способ получения судебного акта на взыскание алиментов, однако не стоит забывать что судебный приказ легко отменить.

13.12.2017, 16:01

Не обязательно. Но если ранее подавали заявление о вынесении судебного приказа и он был отменен, то подается исковое заявление.

13.12.2017, 16:55