Можно ли выйти на пенсию раньше положенного срока если выработан северный подземный стаж в шахте крайнего севера.
Можно ли выйти на пенсию раньше положеного срока если выробатан северный подземный стаж в шахте крайнего севера.
Здравствуйте! Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Северный и вредный стаж можно суммироватьдля досрочной пенсии.
Добрый день Рашид, если выработано 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, 10 подземного стажа и 25 лет общего стажа, то имеете право выйти на досрочную пенсию в возрасте 45 лет.