Право на выплату накопительной части пенсии для жителей Чернобыльской зоны, вышедших на пенсию до 55 лет
Моя мама ушла на пенсию в 52 года, т.к. у нее вредность за Чернобыль (Проживает в Чернобыльской зоне), положена ли ей выплата накопительной части пенсии? Или она выплачивается по достижению 55 лет? ! И подскажите пожалуйста, какими законами нужно руководствоваться при начислении пенсии? Спасибо!
Доброго времени суток!
Только по достижению 55 лет можно будет получить выплату накопительной части, безусловно
Всего доброго, желаю удачи!
Добрый день Надежда, накопительная часть пенсии назначается к пенсии по старости в том числе и к назначенной досрочно.
С 2002 по 2004 г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе (по 1966) и у женщин 1957 г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии.
Если у вашей мамы есть средства на накопительную часть, то она может обращаться в пенсионный фонд с заявлением.
Законы, которые определяют выплаты ФЗ от 28.12.2013 N 424-З, Ф.З. от 30.11.2011 N 360-ФЗ.