Почему пенсия так мала при наличии большого стажа работы и накопительной части? Возможен ли перерасчет в пользу пенсионера?
Мне 52 года, в сентябре я пошла на пенсию по старости, по льготам (проживала в районе подвергшемуся радиации по Чернобылю). Мне начислили пенсию 12728,36 руб, при расчете коэффициент брался по з/плате самый высокий, 30 лет стажа, а накопительная часть всего 186000. Мне объяснили в ПФР, что из-за накопительной части такая маленькая пенсия. Вопрос-для чего тогда нужен стаж, если ничего нельзя сделать? И можно ли как то сделать перерасчет в мою пользу?
Поскольку Вам назначили страховую пенсию по старости досрочно, Вы вправе обратиться в ПФР за назначением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений т.е. 186 000 рублей.