Проблемы при приемке квартиры в новостройке - как правильно поступать, если застройщик отказывается прописывать сроки устранения недочетов?

Добрый день. Нам предстоит приемка квартиры в новостройке. Насколько мне известно, все недочеты необходимо прописывать в акте осмотра и там же прописывать сроки их устранения и заверять их подписью не только дольщика, но и представителя застройщика. Некоторые наши соседи уже принимали квартиры, и застройщик отказался подписывать акт осмотра и дал только устные гарантии устранения недостатков. Как корректно поступать в таких случаях, если меня не устраивают устные договоренности, а застройщик отказывается прописывать сроки устранения недочетов и ставить свою подписать на этом акте?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ну тут сложно что либо ответить не видя документов по делу вам стоит с этим вопросом очно обратиться к юристу.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Да, в Акте все моменты укажите.

Здравствуйте!

В любом случае Вам необходимо указывать недостатки в акте осмотра. Если в дальнейшем застройщик откажется устранить недочеты, то сможете обратится в суд с исковым заявлением. Так же Вы в праве не подписывать акт приема передачи квартиры и начислять проценты за просрочку передачи квартиры.. Можете требовать передать Вам квартиру согласно условий договора..

Спасибо за вашу работу!

Добрый день! При подписании акта можете взять с собой третьих лиц, в качестве свидетелей, записать разговор на аудио при отказе в подписании акта с недочетами и сроках их устранении, но при этом заранее уведомив оппонента. Если застройщик отказывается, обращаетесь письменно с претензией на его имя. Согласно действующего законодательства срок у него для ответа будет в течении 10 дней. Ну, а если и в этом случаи проигнорируют вас, то дорога в суд.

Большое спасибо!