Необходимость нотариального согласия супруги и возможное последующее отчуждение при ипотеке - причина и последствия
Мы с супругом собираемся брать квартиру в ипатеку. У нас двое детей. Материнский капитал будем использовать. Сбербанк требует от меня (Вам необходимо оформить до сделки: Нотариально заверенное согласие супруги Покупателя, содержащее фразу: «СОГЛАСИЕ НА ЗАЛОГ, ПОКУПКУ И ВОЗМОЖНОЕ ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ОТЧУЖДЕНИЕ в пользу ПАО Сбербанк приобретаемого объекта недвижимости»).Мне совсем ненравится фраза "возможное последующее отчуждение в пользу сбера. Это обязательно нужно? И к чему это может привести.
Если берёте ипотечный кредит, квартира будет в залоге у банка. А если вдруг не станете исполнять этот договор, банк может обратить взыскание на предмет ипотеки.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в Вашей ситуации все правомерно - пусть дает согласие на это
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Это нужно обязательно, потому что квартира будет находиться в залоге у банка. Небудете оплачивать ипотеку, банк вправе квартиру забрать и реализовать.
Доброго вам времени суток. Конечно в вашей ситуации всё правомерно, в данном случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Банк пытается этой фразой предусмотреть свои риски по поводу ситуации задолженностей по ипотеке.
Однако, фраза "возможное последующее отчуждение..." необязательна, поскольку закон и так содержит такие последствия при критичной задолженности по ипотеке...