LSN Messenger
Москва, 12.07.2017, 13:10

Влияние нотариального согласия от супруга на ипотеку и отчуждение имущества

Вопрос №12842205 из г. Москва
опубликован 12.07.2017, 13:10
Берём ипотеку вместе с мужем, созаёмщики. Он хочет оформить только на себя ипотеку и быть единственным собственником. Для этого требуется в банк предоставить справку: "Нотариальное согласие от супруга (и) на покупку, залог квартиры и на ее возможное последующее отчуждение (при необходимости)". Подскажите, пожалуйста, на что данная справка повлияет для меня. Что означает отчуждение? Материально я тоже участвую в покупке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина. Отчуждение квартиры - это передача права собственности на квартиру от вашего мужа третьему лицу. Например при дарении, купле-продаже и тому подобное.

В частности, при нарушении договора банк вправе будет продать квартиру за долги.

Если вы сейчас подпишете такое нотариальное согласие, то все сделки с квартирой после оформления права собственности на имя Вашего мужа, ваш муж в будущем сможет совершать без вашего согласия, а исключительно по собственному усмотрению.

Отвечать же по долгам Вам как созаемщику придется.

Поэтому Вам лучше настаивать на оформлении долевой собственности.

Удачи вам.

12.07.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае не уплаты Вашим мужем взносов по кредитному договору, банк может продать Вашу квартиру, погасить долг, а оставшуюся сумму вернуть вашему супругу.

Это нормальная процедура. Но почему вы квартиру не оформляете на себя в долевую собственность?

12.07.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Муж хочет чтобы на мне не было долга по ипотеке, а также в последующем мог без моего участия её сдать/продать.

12.07.2017, 13:22

Здравствуйте Екатерина. В таком случае вам не надо быть созаемщиком по ипотечному кредиту, Пусть ипотеку берет исключительно на себя ваш муж. Но предварительно в таком случае вам нужно заключить брачный договор в соответствии со статьями 40, 41, 42 Семейного Кодекса Российской Федерации, в котором прописать все ваши имущественные права и обязанности, связанные с данным ипотечным кредитом и правом собственности на данную квартиру.

Удачи вам.

12.07.2017, 13:26

Екатерина, долг по ипотеке все равно будет на вас будете Вы собственником или нет, т.к. квартира приобретается в зарегистрированном браке.

Продажа квартиры в будущем Вашим мужем без Вашего согласия будет невозможно.

Т.к. нотариальное согласие которое от Вас требует банк, к Вашему мужу никакого отношения не имеет.

12.07.2017, 13:29