Возможно ли вернуть деньги за навязанную страховку через суд после отказа страховой компании?
Здравствуйте. Год назад взяла кредит в втб 24. кредит не давали без страховки. В договоре написано. Что я могу расторгнуть страховку в любое время. Я написала письмо в страховую компанию, что расторгаю с ними договор и прошу вернуть деньги за страховку. Так как мне ее навязали. Пришел ответ с отказом. Могу ли я вернуть деньги через суд?
Смотря что именно написано в договоре и как собираетесь доказывать..
хотя то что страховки фактически навязываются и все об этом знают
российская фемида часто придерживается особой точки зрения
возможно судья страховки даже не предлагают...
Здравствуйте.
В случае досрочного расторжения договора страхования денежные средства Вы вернкте только в том случае, если такая возможность прямо предусмотрено договором страхования. Сам по себе факт досрочного расторжения договора не Влечет обязанности по возврату страховой премии.
Доброго времени суток, Олеся!
Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно прочитать договор и отказ. Вы можете обратиться в суд.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Можете обратиться в суд. В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.
Доброго времени суток!
Можете конечно в таком случае, поскольку в самом договоре содержится такое условие
Всего доброго, желаю удачи!
Если бы не прошел год исковой давности (ст.181 ГК РФ) с заключения договора, то если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой
"условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".
Добрый день! Возможность возврата страховки через суд полностью зависит от вида страхования: индивидуальное либо коллективное, а также от даты подачи заявления об отказе от страховки.