Тула, 13.12.2017, 18:28

Последствия фиктивной прописки - ответственность и перспективы выигрыша суда

Вопрос №13608876 из г. Тула
опубликован 13.12.2017, 18:28
Прописались у знакомых в области, но там не проживали. Пришел участковый к собственнику и взял объяснительные с собственника, меня и еще одного жителя. Все написали, что я там проживаю. Также произвели осмотр квартиры и моих личных вещей под протокол. С момента прописки прошло 70 дней. Чем чревато, я знаю - если докажут, что фиктивная прописка - это уголовка! Кто из нас и на сколько может пострадать? Ответственность ложится на каждого или только на собственника? Что в данной ситуации посоветуете, пока нет протокола - сняться с регистрации, или взять временную регистрацию в квартире где по факту проживаю? Можно в данном случае выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не факт, что дойдет до суда. Скорее всего, если будут основания полагать, что прописка фиктивная - на собственника квартиры составят административный протокол. Если это первое нарушение, то будет штраф, а не уголовная ответственность. Тяжело ответить подробнее, так как не совсем понимаю по какому документу у вас регистрация и какое у вас гражданство. С временной регистрацией я бы не торопилась, так как пока вы числитесь в базе с постоянной регистрацией по другому адресу и с учета там не сняты. Большой плюс, что есть пояснения от жильцов с подтверждением вашего проживания по указанному адресу. Удачи Вам в решении данного вопроса.

13.12.2017, 18:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Гражданство РФ и ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА

Просто тупо не знали законов. До 2013 года штраф 2000-3000 и административка, а с 2013 года уголовка и штраф от 100.000

13.12.2017, 18:54

Федеральный закон, значительно утяжеляющий участь нарушителей миграционного режима, был одобрен Госдумой 21.12.2013.

Термин «фиктивная регистрация» был вписан в Закон № 5242-I, во второй статье которого указано, что фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или жительства – регистрация на основании предоставления заведомо недостоверной личной информации и поддельных документов, или же его регистрация в жилище без дальнейшего проживания на его территории, в этом случае сложно будет доказать намеренность поступка жильца.

Штраф, если дойдет до суда и суд посчитает нужным ограничиться данной мерой, собственнику придётся оплатить сумму в пределах от ста и до трёх сотен тысяч рублей.

Далее возможны принудительные работы, три года.

Обращаю ваше внимание, что регистрацию, как и ранее, не нужно проходить родственникам владельца жилья, а также лицам, имеющим регистрацию в ином населённом пункте того же субъекта РФ, на территории которого они находятся. О временной прописке в квартире, где постоянно проживаете, для новой регистрации по месту жительства необходимо сначала выписаться с того адреса, по которому сейчас у вас прописка.

13.12.2017, 19:16