Нижний Новгород, 13.12.2017, 18:43

Как привлечь бывшего мужа к административной ответственности и лишить его родительских прав?

Вопрос №13608966 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.12.2017, 18:43
У меня такая ситуация, бывшей муж не платил алименты последние 5 месяцев, когда его вызвали к приставам, то знакомый ему пристав посоветовал проплазить хотябы тысячу рублей, чтобы не привлекать к ответственности, могу ли я всё-таки, как то его привлечь к административной ответственности и лишитоге родительских прав, т.к в жизни ребёнка он не принимает участия более 2 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина! Лишение родительских прав возможно решением суда на основаниях, предусмотренных законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

13.12.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы имеете право подать судебному пристава заявление о привлечении вашего бывшего мужа к административной ответственности за неоплату алиментов.

13.12.2017, 18:47

Доброго вам времени суток. Можете подать судебному приставу заявление о привлечении мужа к административной ответственности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 18:55

Пристав сказала, что он заплатил в этом месяце 1000 р.,и она уже не имеет права привлекать его к ответственности. Правомерно ли это?

13.12.2017, 18:56

Здравствуйте. Если он платит, хоть и немного, то злостного уклонения от уплаты алиментов не будет усматриваться, соответственно его не привлечешь к административной ответственности.

13.12.2017, 18:58

Доброго вам времени суток. Если он платит, то злостного уклонения от уплаты не будет усматриваться и не привлечь получается. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 19:32