Планируем использовать мат. капитал на строительство индивидуального жилого дома с привлечением семейных средств. Необходимость представления нотариально засвидетельствованного обязательства на общую долевую собственность?

Планируем использовать средства мат. капитала на строительство индивидуального жилого дома без привлечения строительных организаций. В списке необходимых документов указано: необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. Земля, на которой планируется строительство является собственностью всех членов семьи (родители и дети) в равных долях (1/5). Из чего следует, что и дом автоматически станет собственностью всех в равных долях. Должны ли мы предоставить данное обязательство?
Лучший ответ

Доброго вам времени суток. В Данном случае безусловно обязаны предоставить, совершенно точно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток!

Да, в рассматриваемой ситуации, безусловно, обязаны предоставить - в любом случае

Всего доброго, желаю удачи!

То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер. Дом может быть оформлен и в других долях, необязательно, как земля. Да, вы обязаны дать такое обязательство.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да, обязательно нужно предоставить нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи. Без обязательства средства МСК не перечислят.

Хороший ответ. Спасибо!

Выходит мы дадим обязательство, выделить доли из своих долей, дополнительно к 1/5, которая автоматически перейдёт в собственность детям?

К каким еще 1/5? Соберите мысли в кучу - земельный участок и дом это совершенно разные объекты недвижимости. Всего доброго.

Из каких своих долей? Вы выделите доли в жилом доме на всех членов семьи, то есть по 1/5 доли в жилом доме. Обязательство обязательно нужно составить.